Вопрос питания детей в школах то и дело возникает из-за внимания СМИ, неравнодушных родителей, правоохранительных органов и санитарно-эпидемиологических служб. Часто это происходит из-за чрезвычайных ситуациях, которые и возникают в школьных или детсадовских столовых. В частности, как сообщает Ровно со ссылкой на 03656 в Дубно возник вопрос сколько средств будет потрачено на питание малообеспеченных детей в школах города. Организуют питание предприниматели города за счет бюджетных средств. Вопрос организации питания нормирует Закон Украины «Об охране детства» и другие законодательные документы и подзаконные акты.
Согласно закону бесплатными горячими обедами будут кормить детей-сирот, таких, что лишенные родительской питания, малообеспеченных детей, детей с особыми образовательными потребностями, которые учатся в специальных и инклюзивных классах, детей участников АТО. Цена такого обеда 12.10 грн. Правда цены на продукты сейчас такие, что много в тарелку не положишь.
Управление образования проводит тендер для предпринимателей, которые согласились обеспечивать детей обедами. Цены предприниматели указывают разные: от 5,51 до 12.10. Нижняя граница настораживает. Ведь что можно приготовить с 5.51?
Чиновники от образования объясняют, что выбирает предпринимателей система Prozzoro, а тендерный комитет согласовывает, если конечно же тендерная документация в порядке. Главный бухгалтер пояснила, что учитывается меню, предоставил предприниматель. Меню согласовывает держпродспоживслужба. Поэтому гарантия соблюдения норм питания детей согласно ГОСТ. 5.51 - это так сумма компенсируется из бюджета, а все остальное проблема предпринимателя. Если согласился значит ему это выгодно. Хотя возможно он недобросовестно подходит к этому делу и позволяет управлению образования экономить средства. Ведь в этом году оно сэкономило 200 тыс. грн.
Правда проверку осуществляет Держпродспживслужба, которая определяет калорийность обеда и соблюдения других норм. Правда о проведении проверки надо сообщать за 10 дней, а значит, есть возможность ее фальсифицировать.
Итак, вопрос питания детей следует решать не к государственным органам, а родителям, которые смогут каждый день контролировать качество детского питания, следовательно принимать соответствующие меры по его неудовлетворительного состояния.
- 10 просмотров
